Роль родителей

Важную роль в процессе подготовки спортсменов играет семья, в частности, родители, чье влияние является не меньшим фактором, чем постоянные тренировки будущего спортсмена.

Развитие особого ребенка в огромной степени зависит от семейного благополучия, участия родителей в его физическом и духовном становлении, разнообразии воспитательных воздействий.

Родители таких детей должны обладать следующими ключевыми чертами:
  • иметь веру в жизнь, внутреннее спокойствие, чтобы не заражать своей тревогой детей;
  • строить свои отношения к ребенку на ожидании успешности, что определяется родительской верой в его силы и возможности;
  • четко знать, что ребенок не может вырасти без атмосферы похвалы;
  • развивать самостоятельность своего ребенка, и поэтому для его же блага (по возможности) сокращать постепенно свою помощь до минимума.
Можно с уверенностью говорить, что участие родителей в занятиях любых детей и, в частности, детей с синдромом Дауна, оказывает несомненное влияние на их становление и развитие как спортсменов.

Практический опыт работы с детьми с синдромом Дауна убеждает, что процесс обучения тех спортсменов, у которых в тренировках принимают участие их родители, идет гораздо эффективнее и быстрее.

То же самое можно сказать и о тех детях, которые имеют возможность заниматься со своими родителями дома вне тренировок.
Родители – живой пример для подражания и самый главный мотиватор для ребенка.
Очень важно родителям понять, что их заинтересованность и участие в тренировочном процессе дает большой эффект для развития их ребенка.