Двигательное развитие

Основные цели привлечения особенных детей к регулярным занятиям – восстановить утраченный контакт с окружающим миром.

Физическая культура и спорт, несомненно, способствуют психическому и физическому развитию, помогая адаптироваться в социальной среде.

Участие в спортивном движении способствует активизации всех систем организма, двигательному развитию.

Для эффективного содействия двигательному развитию необходимо следующее:

Терпение – вот, что труднее всего!
Помните: если вы не дадите ребенку действовать самому, он так и останется зависимым от вас, так и не научится управлять своим телом и не станет сильнее.

Анализация
Если ребенку не удается совершить сложное действие, разбейте задание на несколько легко преодолимых частей. Предоставьте ему возможность освоить эти маленькие части, а затем соединить их вместе.

Похвала
Не жалейте похвал. Хвалите ребенка не только за результат, но и за старания, которые он приложил, пытаясь выполнить очередную задачу.

Физическая помощь
Необходимая физическая помощь взрослого заключается в том, чтобы побудить ребенка выполнить новое, пока еще трудное для него задание и предоставить ему информацию как это делается. Очень важно не оказывать чрезмерной физической поддержки и не торопить малыша.

Демонстрация и подражание
Для детей с синдромом Дауна указанный метод обучения очень эффективен, поскольку, как правило, они обладают достаточно хорошей способностью к подражанию. Старайтесь наглядно продемонстрировать ребенку, что именно надо сделать.

Многократное повторение
Очень важно сделать так, чтобы малышу не надоедало повторять одно и то же. Проявите изобретательность и придумайте, как обновить старые задания и сделать их интересными, как их встроить в разные бытовые и игровые ситуации.

Озвучивание
Обязательно комментируйте вслух свои действия, произнося слова четко и достаточно громко.