В Москве прошло обучение по специальному курсу для тренеров, занимающихся мини-футболом с детьми, имеющими интеллектуальные нарушения. Организатором подготовки выступил благотворительный фонд «Синдром любви». Красноярск представили тренер, психолог и руководитель проекта «Твой Старт».

Теоретический модуль программы был очень насыщенным: до полудня участники слушали лекции, принимали участие в работе сессий и круглых столов. Так, на одном из круглых столов обсуждались проблемы и положительные практики трудоустройства людей с инвалидностью, экспертами на нем выступили представители Центробанка, Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы, а также участники программы стажировки, организованной одной из столичных торговых сетей.

После теоретической части участники перемещались в футбольный манеж, где занятия с младшей группой футболистов Алина Куликова, представитель фонда Синдром любви» и Александр Махов, декан факультета физической культуры РГСУ.

Более 10 городов, включая Владивосток, Иркутск, Самару, Санкт-Петербург, направили тренеров для повышения квалификации и обмена опытом. Организаторы и участники отметили практику применения мотивационного дневника футболиста – авторского пособия психолога проекта «Твой Старт» Алены Будановой. В связи с возникшим интересом принято решение доработать методику, после чего она будет передана в готовом виде для применения в регионах. Марьяна Прокофьева, тренер проекта, рассказала о развитии юнифайд-фубола в Красноярске, содержании тренировок с ребятами.

Мероприятие еще раз доказало, насколько важно поддерживать инициативы регионов по развитию спортивного движения для особенной молодежи, организации секций и клубов.

Благодарим организаторов за насыщенную познавательную программу, полученные знания и опыт будут очень полезны в работе команды проекта.