Всемирный День доброты проходит на всех континентах. В этот день принято дарить цветы знакомым людям и просто прохожим.

Мы предлагаем слегка изменить эту традицию и подарить электронный сертификат «Спорт без границ» детям и взрослым, имеющим ментальные нарушения. Это не просто пожертвование, а вклад в спортивную и социокультурную адаптацию особенных красноярцев.

В нашем городе созданием такой доброжелательной среды занимается некоммерческая организация «Твой Старт». Благодаря ей дети от 4 лет имеют возможность получать грамотную помощь специалистов по адаптивной физической культуре, молодежь – заниматься мини-футболом, чирлидингом и инклюзивной хореографией, ребята постарше – иметь занятость: быть волонтерами, помощниками на тренировках и соревнованиях. Сегодня эта неоценимая поддержка реализуется на средства Фонда Президентского гранта, но он, безусловно, не покрывает все статьи расходов.

Стоимость только одного занятия по мини-футболу составляет 1200-1500 рублей на человека. Тренировки проходят 2-3 раза в неделю, для более качественной работы привлекаются психологи, тренеры, хореографы, имеющие профессиональную подготовку по работе с детьми и молодежи с нарушениями в развитии. Спортивное и танцевальное становление предполагает выезды на турниры, соревнования, конкурсы и фестивали, и это важная статья расходов, которая ложится на плечи родителей и спонсоров. Но результаты, которые демонстрируют ребята при этом, говорят о том, что все усилия и траты оправданы, и чем раньше ребенок попадает в систему социокультурной адаптации, тем более качественной становится его ежедневная жизнь.

Благодаря вашей поддержке больше молодых спортсменов смогут участвовать в соревнованиях, развиваться, играть в адаптивный и/или инклюзивный футбол с партнерами без нарушений, и не чувствовать себя особенными.

Подарите электронный сертификат «Спорт без границ» на любую сумму, сделайте доброту осязаемой! Даже добрые 50, 100 или 200 рублей очень помогут нашей работе!