Подготовка Информационной кампании начинается с октября месяца и стартовала в ноябре не только акцией "Помогать легко", но и участием 25 ноября в практической конференции «Эффективные технологии социокультурной адаптации инвалидов».

Мероприятие, адресованное работникам учреждений культуры, объединило почти 25 участников из городов и районов края на онлайн площадке. Основной целью конференции стал обмен успешными практиками вовлечения детей с ограниченными возможностями в творческую среду, презентация новых подходов. Так, Анастасия Майстренко, представляющая Красноярский Краевой Дворец Труда и Согласия, рассказала о работе по преодолению барьера между зрителями и особенными артистами, выступающими на сцене.

Одним из спикеров конференции стала Евгения Забара. Она представила опыт создания первой в регионе команды адаптивного чирлидинга. Направление, сформированное на пересечении спорта и хореографии, стало эффективным инструментом для раскрытия творческого потенциала участников, формирования социокультурных ценностей: «Нам важно учить коммуникации ребят с нозологиями и без, плюс соревновательная деятельность, выступления на публике дают участникам уверенность в себе, в партнёре и команде».

В адаптивных группах занимаются дети, подростки и молодые люди с ментальными нарушениями и иными нозологиями, а в инклюзивных - тренируются с партнерами, изучают постановки. Партнеры  – это дети от 8 лет и подростки, которые хотят не только заниматься хореографией, но и быть волонтерами в танцах. Это новое веяние со смыслом и добром, которое становится не только престижным, но и открывает новые горизонты и возможности. Такой опыт невозможно получить в обычных школах.