Начались долгие каникулы. Теперь занятия проходят в формате видеотренировок и абсолютно каждый желающий может к ним присоединиться! Первые видео уже доступны для младших и старших ребят в наших социальных сетях.

Принципы обучения с синдромом Дауна игре в мини-футболе не отличается от общепринятых.

  1. Приоритет можно отдать принципу наглядности, поскольку дети с синдромом Дауна могут копировать движения и зрительно лучше воспринимать информацию.
  2. Принцип сознательности и активности предполагает формирование у ребят сознательного отношения и интереса к занятию футболом. Формирование интереса должно осуществляться не только в работе с ребенком, но и их родителями, т.к. имеют возможность доходчиво и регулярно формировать сознательное отношение и положительный имидж занятий мини-футболом.
  3. Принцип доступности и индивидуализации. В этом принципе выделяют правило: от известного к неизвестному. Чем больше двигательный опыт занимающихся, тем лучше предпосылки для успешного овладения двигательными действиями, приемами игры. Еще одно условие – от простого к сложному.
  4. Принцип систематичности - чередование физической нагрузки и отдыха является фундаментом для их обучения игре в мини-футбол
  5. Принцип постепенности. Самое основное правило – никогда не останавливаться на достигнутом результате. Следует использовать постепенное увеличение нагрузок усложнений упражнений, постоянно менять условия их выполнения, улучшение техники сочетать со специальной физической подготовкой и созданием различных игровых ситуаций.