У большинства солнечных ребят существует сложность в формировании чёткого звукопроизношения. Вопреки многим обывательским мнениям, детишки с синдромом Дауна вовсе не являются необучаемыми и умственно отсталыми. Они имеют свои особенности, которые необходимо принимать во внимание.

Для конкурса несколько ребят подготовили стихотворения.

БЛИНОВ ДАВИД, 14 лет

Поделка: «Луна, как сыр? Луна, как МЯЧ! ФУТБОЛЬНЫЙ!»

Давид сам предложил «клеить ёлку». Его мама показала несколько вариантов, а он выбрал эти ёлки и обязательно с «КРУГЛА ЛУНА»

«Что Давид может делать почти самостоятельно? Вырезать ножницами по контуру простые фигуры, наматывать ниточку... Это мы и использовали. Я показывала на своём листе, фигурах, он повторял за мной».

Стихотворение:

«У Давида речь невнятная и стихи учить/рассказывать ему сложновато... Выбрали простое стихотворение, слова «разложила» на ладошки, движения... Получилось немного и эмоционально украсить. Педагог по вокалу Галина Халитова наложила музыку Чайковского «Июль. Песнь косаря» и стихи помогала подбирать», - мама Давида.

СИРОТИНИНА ВАСИЛИНА, 8 лет

В этом году Василина пошла в первый класс в коррекционную школу. Ходит с интересом, нравится её класс, любит кушать в школе. Не очень любит делать уроки, особенно писать. Учителя хвалят её, говорят, что она очень хорошая девочка!

Василина выучила новогоднее стихотворение:

Снова пахнет свежей смолкой,

Мы у елки собрались,

Нарядилась наша елка,

Огоньки на ней зажглись.

Игры, шутки, песни, пляски!

Там и тут мелькают маски…

Ты — медведь, а я — лиса.

Вот какие чудеса!

Вместе встанем в хоровод,

Здравствуй, здравствуй, Новый год!

ЧАРКОВ САША, 8 лет

Саша мечтает прокатиться на электричке с новогодними фонариками.

ЧЕРТИЩЕВ АРТЕМ, 11 лет

Талант Артема - бесконечная любовь к книгам и музыке. Не любит что-то прикладное, не любит рисовать. Игрушки, если не музыкальные, не интересуют. Читать может сутки напролёт, феноменальная память, знает все свои книги наизусть, может книгу в 100 страниц воспроизвести дословно.

Любит петь, знает ноты, начал играть простые мелодии на пианино, поэтому новогодним подарком стал – синтезатор. А на конкурс он подготовил три стихотворения.

Больше видео в нашей группе в ВКонтакте.