Более четырех лет наша дружная команда «ТВОЙ СТАРТ» развивает футбольное движение для детей и взрослых с ментальными нарушениями.

У спортивных команд есть своя группа поддержки, поэтому у нас родилась идея создать команду чирлидеров (группу поддержки) для нашего особенного футбола и тем самым расширить пространство для развития молодежи с интеллектуальными нарушениями и их достижений.

К сожалению, мне не получили грантовую поддержку направления, НО приняли решение запускать собственными силами.

Нашу идею поддержали специализированные центры «Радуга» и «Эдельвейс», собрав заинтересованную аудиторию, площадкой для занятий выступил Дворец Труда и Согласия, оказав существенную поддержку проекта.

Хореографом проекта стала Екатерина Башурова, руководитель танцевального коллектива – театра детского танца «Хеппи Степ».

«Мы познакомились два года назад, мой ребенок занимается у Екатерины Сергеевны с 4-х лет, и была приятно удивлена тому, что в составе коллектива тоже есть особенные ребята. Это талантливый и душевный человек, который создает интересные постановки, раскрывающие способности каждого ребенка», - рассказала руководитель направления Адаптивного чирлидинга «Твой Старт», pr и связям с общественностью «Твой Старт» Забара Евгения.

После недолгих переговоров она согласилась включиться в нашу команду и помогать развивать адаптивный чирлидинг в г. Красноярске.

Мы узнали, что в нашем городе есть Федерация Чир Спорта и Чирлидинга Красноярского края и в структуре выделено отдельное направление – Адаптивный чирлидинг. Анастасия Юрьевна Лантинова, президент Федерации, поддержала нас и оказывала консультационную поддержку и помощь в становлении, ведь в городе еще не было команды по адаптивному чирлидингу.

Так, начиная с марта месяца текущего года на базе Дворца Труда и Согласия действует новое клубное формирование – адаптивный чирлидинг «ТВОЙ СТАРТ» и наши первые результаты показали на отчетном концерте инклюзивных коллективов в мае на сцене дворца.

Мы пригласили специальных гостей – руководителей организаций, кто принял участие в таком проекте и приятно всех удивили. За три месяца ребята включились в подготовку двух номеров, включая флешмоб «Мы Вместе».

На первом отчетном концерте присутствовали:

  • -директор АНО САДОР «ТВОЙ СТАРТ» Анастасия Дмитриевна Вахнина,
  • -заместитель генерального директора по социальным проектам КГАУК КСК «Дворец Труда и Согласия им. А.Н. Кузнецова» - Елена Александровна Михеева,
  • -представитель Федерации Чир спорта и Чирлидинга Красноярского края - Науменко Александра,
  • -директор КГБУ СО «Реабилитационный центр «РАДУГА» - Думлер Алёна Александровна,
  • -директор КБУ СО «Центр социальной помощи семье и детям «Эдельвейс» - Андрей Валерьевич Селезнев,
  • -депутат Законодательного собрания Красноярского края – Пензина Елена Евгеньевна.

Мероприятие освещал телеканал «Центр Красноярск».