Начиная с марта текущего года в рамках основной деятельности нашей некоммерческой организации при поддержке «Дворца Труда и согласия» сформировано новое клубное формирование – адаптивный чирлидинг «ТВОЙ СТАРТ».

Стать частью команды могут ребята в возрасте старше 8 лет, имеющие интеллектуальные нарушения, а также дети без нарушений.

Занятия проходят три раза в неделю, которые включают тренировки в малых группах, где ребята отрабатывают элементы танца. Совместные тренировки, где особенные ребята занимаются совместно со своими Партнерами.

Партнеры – это ребята с легкой степенью нарушений интеллектуального развития, а также дети и подростки без нарушений. Нашими первыми Партнерами стали танцоры из театра детского танца «Хеппи Степ»!

Инклюзивные группы показали высокую эффективность! Внутри таких групп дети активнее вовлекаются в процесс, особенным участникам легче запоминать последовательность движений, отрабатывать спортивные и хореографические навыки.

Каждое занятие инклюзивной группы дает особенным ребятам новые знания, новые навыки и эмоции. Партнеры – уникальные ребята, ведь они должны не только заниматься своим физическим развитием, оттачивать мастерство, они учатся взаимопомощи, работать в команде, быть ориентиром во время выступления, направлять и поддерживать особенных чирлидеров. Это и есть инклюзия, которая воспитывает в детях только хорошее!

Участники занимаются на равных, что дает новый, более мощный толчок для их развития. У такого инклюзивного подхода огромный потенциал и мы будем развивать адаптивный чирлидинг, и приглашаем другие коллективы к сотрудничеству, чтобы вывести направление на достойный профессиональный уровень с соревнованиями, победами и наградами.

На сегодняшний день команда чирлидеров «ТВОЙ СТАРТ», после отчетного концерта, выступила на открытии спартакиады специальной Олимпиады России, инклюзивном фестивале «Радуга эмоций», приняла участие в международном онлайн-конкурсе «Фестиваль искусств «На Олимпе», в котором получила диплом 1 степени. Коллектив приглашен принять участие в IX Международном благотворительном танцевальном фестивале «Inclusive Dance», который состоится в Москве в октябре 2021 г., но финансирование на такое мероприятие, к сожалению, нет.

При поддержке Федерации Чирлидига и Чир спорта Красноярского края в декабре месяце наша команда выступит на городских соревнованиях как первая команда по адаптивному чирлидингу с показательным номером, а после включат в график соревнований.

24 июня ребята выступят на празднике закрытия сезона «ТВОЙ СТАРТ», где будет проведен турнир по инклюзивному футболу с футболистами ФК «ТОТЕМ», а после начнутся каникулы!

Новые занятия начнутся с 1 сентября и мы приглашаем детей (от 8 лет) и подростков в наш коллектив!

Запись по телефону: 8 (908) 010-59-35, Катерина Сергеевна.

Дворце Труда и Согласия, Металлургов, 22.